Ваш город:
Или укажите в поле:
Это мой город!

8 800 555 48 43 Перезвонить

Главная Блог Безопасно путешествовать весной

Безопасно путешествовать весной

В избранное.

Многие думают о зиме как о наиболее опасном времени года, т.к. дорога становиться ледяной, заснеженной, метели, а так же другие опасности, вследствие непредсказуемости погоды.



Безопасно путешествовать весной

Но весна, не смотря на свою красоту природы не менее опасна, чем зима: мокрое дорожное покрытие, туман, солнечные блики или ночное обледенение дороги. Все это может произойти в один день! Следуйте нашим советам в весенний сезон:

Безопасное вождение: чего нужно остерегаться

Грязь на обочинах. После зимы на обочинах скапливается большое количество грязи и дорожной пыли. Чем теплее становится, тем эта грязь больше превращается в пыль, которая поднимается клубами от впередиидущих автомобилей. Затрудняя видимость и провоцируя на опасное маневрирование.


Утро мороз. Часто температура ночью падает ниже нуля, создавая гололед на дороге. Водители, привыкшие уже к сухой дороге, могут не заметить тонкого слоя льда, образовавшегося за ночь. Выезжая рано утром, следует обратить особое внимание на дорогу, особенно на мостах, путепроводах и теневых участках дороги, так как эти участки обледеневают в первую очередь.


Солнечные блики. Одна из опасностей для всех автомобилистов не только весеннего периода это блики от солнца. Весной солнце начинает ярко светить, так же отражаясь в лужах на дороге. Есть простые приемы, чтобы бороться бликами от солнца:

  • Держите солнцезащитные очки в вашем автомобиле все время.
  • Убрать ненужные предметы вашего солнцезащитного козырька, так что можно было бы легко использовать его, не отрываясь от вождения.
  • Содержите стекла автомобиля в чистоте, особенно - лобовое.

Туман. Ещё частой проблемой весной является туман, особенно в утренние и вечерние часы, а тек же в горных районах или с холмами, где много деревьев и воды. Туман может значительно уменьшить видимость. Для борьбы с проблемой видимости, убедитесь, что вы используете свет противотуманных фар. Стиль вождения при тумане должен быть медленным и осторожным, с большой дистанцией между вами и другими автомобилями.


Ямы. Каждую весну на дорогах образуются новые ямы, а также увеличиваются старые. Соответственно существует опасность повреждения подвески автомобиля, которая может вылиться в дорогостоящий ремонт. Водители чтобы избежать наезда на ямы начинают опасно управлять автомобилем, с непредсказуемым маневрированием и резкими остановками. Тем самым создавая угрозу автомобильной аварии.